Доля долгосрочной ипотеки на рынке новостроек Московского региона достигла 60%

Недвижимость >> 03.01.2023, 10:58

Доля долгосрочной ипотеки, которая берется на 25-30 лет, на рынке новостроек Московского региона за четвёртый квартал прошлого года выросла на 13% и составила 60%. Соответствующие данные приводятся в исследовании, проведённом специалистами риелторской компании «East-a-Tet». Результаты исследования оказались в распоряжении журналистов. Следует также отметить, что с 15% до 10% сократилась доля кредитов на 15-20 лет и с 30% до 22% сократилась доля кредитов на 20-25 лет.

Тенденция увеличения срока кредита наблюдалась в Московском регионе и в 2022 году каждый квартал. Сроки увеличиваются за счёт того, что покупатели желают по минимуму вносить платежи каждый месяц. Кроме того, покупатели хотят иметь возможность досрочного погашения кредитов. Краткосрочных кредитов действительно стало намного меньше. Во многом это можно объяснить тем, что на рынке практически не осталось инвесторов, которые ранее брали краткосрочные кредиты. Люди покупают в основном для себя.

Согласно данным исследования, по итогам четвёртого квартала прошлого года основную часть заёмщиков на рынке первичного жилья Московского региона составляли покупатели в возрасте от 35 до 45 лет.