Число купленных нежилых объектов в Москве в первом квартале достигло исторического максимума

Недвижимость >> 29.04.2023, 13:14

Жители российской столицы и представители столичного бизнеса в первом квартале текущего года приобрели у города 550 нежилых объектов. К ним относятся здания, помещения и машино-места. Этот показатель является максимальным за всё время проведения торгов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что общая площадь объектов составила почти 110 тысяч квадратных метров и это на 50% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Таких результатов удалось достичь во многом благодаря переводу процедуры реализации городского имущества в электронный вид и увеличению числа доступных лотов. Сегодня все этапы реализации городского имущества проходят в электронном виде, начиная от подачи заявки на участие в торгах, и заканчивая получением доступа к приобретённой недвижимости. Электронный формат значительно упростил участникам аукционов процедуру оформления документов. Теперь не нужно посещать органы власти и всё можно сделать не выходя из дома или офиса.

Высокий интерес к городской недвижимости также объясняется возможностью приобрести объект по цене ниже той, что была определена независимым оценщиком при выставлении на аукцион.