Московскому общепиту нужно больше времени, чтобы подготовиться к «безковидному» режиму работы

Услуги >> 28.06.2021, 07:51

Столичные заведения общественного питания, кроме летних веранд и сезонных кафе, с 28 июня смогут посещать исключительно граждане, получившие прививку от коронавируса, переболевшие им в течение полугода, либо имеющие отрицательный результат теста на коронавирус, действительный в течение 3 дней. Для подтверждения этой информации посетителям кафе и ресторанов придётся предъявлять на входе в заведение специальный QR-код.

Эксперты, которых удалось опросить журналистам, считают, что столичным заведениям сферы общественного питания нужно существенно больше времени на подготовку к введению «безковидного» режима работы, а также больше помощи со стороны городских властей к организации работы в период действия ограничений. Сейчас уже порядка 5 тысяч заведений общепита в Москве принимают участие в программе на портале i.moscow. Эти заведения могут работать в новом формате в любое время дня и ночи. А от посетителей не требуется ношение масок и перчаток.

Однако, посещать такие заведения смогут лишь те, кто полностью завершил процесс вакцинации, а это лишает московские заведения до 80% клиентов, подсчитали специалисты.