В Москве после отмены QR-кодов оборот заведений общепита за неделю вырос на четверть

Услуги >> 31.07.2021, 13:46

Оборот предприятий сферы общественного питания российской столицы за недельный промежуток с 19 по 25 июля после отмены обязательного использования QR-кодов увеличился на 27,5%. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, то недельный оборот заведений общественного питания российской столицы достиг отметки в 6,55 миллиарда рублей. Следует напомнить, что QR-коды, без которых было невозможно посещение столичных ресторанов и кафе. Исключая летние кафе и веранды, действовали в столице с 28 июня по 18 июля.

В мэрии считают, что за трёхнедельный период действия этих ограничительных мер удалось добиться серьёзного улучшения эпидемиологической обстановки в городе. Количество заразившихся коронавирусом снизилось практически в 2 раза. Кроме того, на треть сократилось количество госпитализаций. После отмены ограничений сфера общепита достаточно быстро восстанавливает свои обороты.

Эксперты отмечают, что уже в первый день после отмены обязательного использования QR-кодов оборот столичных заведений общепита составил 792 миллиона рублей.