Кафе и рестораны Москвы приступают к подготовке летних веранд

Услуги >> 15.03.2022, 07:42

С апреля в столице стартует сезон летних веранд. С сегодняшнего дня владельцы точек общепита могут начинать подготовку территорий для приема посетителей. Об этом АГН «Москва» рассказал глава департамента торговли и услуг А.Немерюк.

Для обустройства веранды под открытым небом необходимо, чтобы объект был внесен в городскую схему размещения. Сейчас в нее включены 3328 летних кафе. Желающим обустроить такую точку общепита предпринимателям не надо дожидаться начала теплого сезона: заявку в электронном виде можно подать в любое удобное время.

Кроме того, у рестораторов есть возможность с 15 ноября по 15 марта сохранять конструкции сезонных площадок, размещенных по индивидуальным проектам. Такое положение столичные власти ввели после обращения бизнес-сообщества. Предприниматели указывали на сложность и затратность демонтажа и хранения дорогостоящих конструкций. Сейчас 27 предприятий общепита наделены правом сохранять конструкции своих веранд.

Рестораторам не обязательно устанавливать летние кафе по стандартному проекту, приветствуются и персональные концепции. В настоящее время в Москве насчитывается свыше 70 уникальных веранд.