В Москве готовятся запустить онлайн-сервис для судовладельцев

Услуги >> 20.04.2022, 08:57

До конца апреля в столице начнет работать платформа по бронированию причальных мест и онлайн-подачи документов судовладельцами, сообщили представители ЦОДД.

В пресс-службе Центра отметили, что с развитием транспортной системы услуги постепенно переводятся в электронный формат. Уже работает дистанционная выдача пропусков для водителей такси и грузовиков. В ближайшее время будет запущена цифровая платформа для владельцев теплоходов: им будет удобнее подавать заявки и документы.

Новый онлайн-сервис интегрируют в единую транспортную систему. Он упростит работу компаний, специализирующихся на речных прогулочных маршрутах. Судовладельцы через личные кабинеты смогут планировать бизнес-процессы и закреплять графики работы регулярных маршрутов на конкретный период или сезон, что будет способствовать честной конкуренции.

В настоящее время в Москве функционирует автоматизированная система для анализа перемещений грузовых, маломерных и пассажирских судов. Право на перевозку людей получают игроки, выполняющие требования по безопасности на речном рынке. Они заключают с городом договоры по единым стандартам. Напомним, сезон речной навигации откроется в Москве с 24 апреля.