Стильное утепление: как выбрать модный свитшот

Услуги >> 23.08.2022, 21:28

Свитшот появился как предмет спортивной одежды для игроков в американский футбол в 1920-х годах и со временем стал популярной повседневной вещью. Его плотная хлопковая ткань, специальная конструкция отводили пот (отсюда и название sweatshirt – от sweat «пот»), и в нем было удобнее тренироваться, чем в тяжелых шерстяных майках, которые носили в то время. У брендов спортивной одежды Russell Athletic, Champion самая длинная история производства свитшотов. По конструкции свитшота была изобретена толстовка с капюшоном (худи) в 1930-х годах, предназначенная для тех, кто работал в холодных условиях в американских компаниях.

В 1950-х годах свитшот превратился из спортивной в повседневную одежду и приобрел массовую популярность, когда студенты в кампусах колледжей и университетов Лиги плюща носили как часть образов в стиле преппи свитшоты с названиями своей школы или спортивной команды на груди, порождая логоманию. И это был первый предмет одежды, украшенный логотипами, превративший модников в ходячую рекламу брендов. Эту традицию переняли такие ведущие дизайнеры, как Ralph Lauren, Abercrombie & Fitch, и начали размещать печатные, вышитые логотипы на пуловерах. Сегодня можно заказать пошив и брендирование свитшотов с любым логотипом по ссылке https://www.amadey-print.ru/poshiv/svitshotov-na-zakaz/.

Свитшоты стали популярным предметом гардероба уличного стиля в 1980-х годах, когда исполнители хип-хопа ввели в моду спортивную одежду. Теперь свитшот используется для занятия спортом, активного отдыха, уличного стиля и часто появляется в дизайнерских коллекциях.

Свитшоты комфортны и универсальны для всех сезонов, подходят для любой фигуры. Легко сочетаются с повседневной одеждой в нарядах уличного стиля и смарт-кэжуал.

Выбор свитшота похож на выбор футболки: возможности практически безграничны. Но стандартный фасон – спортивный пуловер прямого кроя с круглым вырезом горловины, длинными рукавами, поясом и манжетами на резинке. Не имеет застежки и надевается через голову. Прежде чем выбрать определенный стиль, обратите внимание на элементы дизайна, которые были в нем с самого начала.

Первоначальный дизайн свитшота представлен в классическом сером цвете с длинными рукавами, закругленной горловиной и треугольником из эластичного материала, пришитым к верхней передней части кофты, для отведения пота вокруг выреза, а также растяжения изделия при надевании и снятии одежды. Рукава реглан – еще одна характерная деталь в стиле ретро, впервые разработанная для обеспечения большей свободы движений во время выполнения упражнений. Что касается ткани, классические варианты сделаны из плотного 100 % хлопка с весом около 330-380 граммов на квадратный метр ткани. Современные модели изготовляют из смеси хлопка и полиэстера на флисовой основе, что делает свитшот более прочным, мягким, теплым, придает цветам больше яркости. Джерси – еще один удобный, прочный материал, который больше подходит для спортивной одежды. Для холодных месяцев подходят свитшоты из шерсти, кашемира.

Стильное утепление: как выбрать модный свитшот

Свитшот, изначально разработанный как кофта для тренировок, отлично сочетается со спортивной, повседневной и даже деловой одеждой. Пуловеры нейтральных цветов (темно-синий, серый, черный, коричневый, бежевый) хорошо смотрятся в образах в студенческом стиле преппи и смарт-кэжуал. Сочетаются с облегающими брюками чинос или джинсами с кромкой, кожаными минималистичными кроссовками или повседневной обувью, такой как дерби или лоферы. Свитшоты также можно стилизовать в многослойных нарядах, надев их под пиджак, куртку или пальто. Идеальная комбинация – свитшоты и куртки-бомберы, кожаные куртки, университетские куртки. Свитшоты из джерси хорошо подходят в качестве одежды для дома и любой активности. Современные свитшоты представлены в разных вариациях – от кофт прямого кроя до более широких спортивных моделей оверсайз.