В Москве оборот сферы услуг населению вырос на 10,5% в 2023 году

Услуги >> 05.03.2024, 08:53

В прошлом году оборот сферы услуг населению в Москве вырос на 10,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об это журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что в прошлом году объём услуг населению составил 3,3 триллиона рублей.

Столичная сфера услуг населению чувствует себя достаточно уверенно. В прошлом году рост продемонстрировали большинство сегментов отрасли. К примеру, доходы сферы культуры и спорта в прошлом году выросли на 17%, составив 115,2 миллиарда рублей. Этому способствовало открытие новых и реконструкция уже существующих в городе спортивно-досуговых объектов, а также восстановление туризма. В первую очередь речь идёт о внутреннем туризме, что положительно сказалось на посещаемости культурных и спортивных мероприятий.

Электронные сервисы, серди которых облачные хранилища, онлайн-кинотеатры, подписки на игровые сервисы, смогли заработать в прошлом году на 15% больше, чем в 2022 году. Их выручка составила 211,8 миллиарда рублей. Гостиничный и туристический сектор нарастил объёмы почти на 14% до 128,6 миллиарда рублей.