В Москве к 2024 году установят 400 зарядных станций для электромобилей

Технологии >> 03.06.2021, 08:00

В российской столице к 2024 году установят порядка 400 зарядных станций для электромобилей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте природопользования, и охраны окружающей среды. Там отметили, что сейчас специалистами департамента совместно с энергетиками уже создано порядка 50 зарядных станций для нужд электротранспорта. Однако, этого мало. У владельцев транспортных средств существует страх, что они не смогут заправиться.

В департаменте также обратили внимание на достаточно высокую стоимость аккумуляторов и самих электрических автомобилей. Сейчас на рынке нет доступных электромобилей, которые могли бы сравниться с обычными автомобилями среднего класса в цене. Для решения данной проблемы, как отметил представитель департамента, необходимо стимулировать производство электромобилей в России. Отметим, что в Москве уже работает более 400 электробусов производства «КАМАЗ».

Российская столица один из тех регионов, где будет реализован пилотный проект Минэкономразвития по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.