В Москве к 2025 году планируют использовать на городских маршрутах только электробусы

Технологии >> 03.08.2021, 07:41

Российская столица к 2025 году намерена использовать на городских маршрутах исключительно электробусы. Об этом в ходе общения с журналистами накануне рассказал глава российского Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, то Москва занимает первое место в Европе по количеству электробусов. Сейчас на улицах российской столицы работает порядка 600 единиц подобной техники, и в столичной мэрии намерены серьёзно увеличить свой парк, отметил господин Мантуров.

Денис Мантуров также рассказал, что до конца текущего года должно начаться серийное производство электромобилей под брендом «Zetta». Он отметил, что «Zetta» сегодня является самым маленьким электромобилем из существующих в мире. Сейчас завершаются его испытания. Ранее в столичной мэрии неоднократно заявляли, что с 2021 года Москва перестанет покупать дизельные автобусы для своих городских маршрутов.

В мэрии рассчитывают, что увеличение количества электробусов позволит за ближайшие 2 года сократить объём выбросов вредных веществ в атмосферу на 86 тысяч тонн ежегодно. В следующем году количество электробусов на городских маршрутах должно составить 820 единиц.