В Москве создадут опытно-промышленное производство электрохромного стекла

Технологии >> 24.08.2021, 08:04

Команда проекта «ФИОП», подконтрольного группе «Роснано», намерена принять участие в создании в российской столице опытно-промышленного производства электрохромного стекла. Такое стекло способно менять свои оптические свойства, включая прозрачность и цвет, под действием электричества. Об этом журналистам рассказали накануне в группе «Роснано». Там отметили, что соглашение об организации опытной площадки в российской столице было подписано «Ульяновским наноцентром «Ulnanotech», его дочерней структурой под названием «Комберри», которая занимается разработкой инженерных решений, и крупным российским производителем светодиодных конструкций «Фототех».

Инвесторы намерены воплотить проект в жизнь за 3 года. Совокупный объём вложений в реализацию данного проекта составляет порядка 300 миллионов рублей. Сегодня в мире продукцию подобного характера выпускает менее 10 компаний.

Специалисты компании «Комберри» создали устойчивую технологию производства элекрохромного стекла для использования в архитектуре, и сейчас работают над вариантом для автомобилей, отметил представитель «Роснано» в беседе с журналистами.