«КАМАЗ» представит первый пассажирский автобус на водороде

Технологии >> 03.09.2021, 07:58

Российский производитель грузовых автомобилей «КАМАЗ» презентует первый пассажирский автобус, работающий на водородном топливе. Презентация пройдёт в рамках выставки «Comtrans», которая должна пройти в ближайшее время в российской столице. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба «КАМАЗ». Кроме того, посетители выставки смогут увидеть и первый грузовой автомобиль, работающий на водороде.

Созданию пассажирского автобуса на водородном топливе предшествовали длительные исследования, в ходе которых специалисты «КАМАЗ» пришли к выводу, что для России водород можно считать ключевым элементом. Однако, для развития транспорта на водороде необходимы колоссальные инвестиции в создание соответствующей инфраструктуры. В будущем себестоимость такого транспорта будет снижаться, и он сможет составить конкуренцию традиционным видам транспорта.

В «КАМАЗ» ранее заявляли, что намерены завершить испытания автобуса на водородном топливе к 2023 году. Запуск в серийное производство автобуса может состояться в этом же году при наличии спроса, и соответствующей инфраструктуры.