Автобусы на водородном топливе снизят в 10 раз выбросы CO2 в Москве

Технологии >> 05.07.2021, 14:49

Автобусы на водородном топливе, которые должны появиться в российской столице уже в 2023 году, в 10 раз сократят концентрацию парниковых газов в воздухе столицы. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба государственной корпорации «Роснано». Там отметили, что использование водородных топливных элементов является одним из наиболее перспективных направлений в транспортной отрасли.

Городской транспорт на водородном топливе считается максимально экологически чистым и экономически эффективным. Высокая дальность хода автобусов на водородном топливе позволяет внедрить его на наиболее длинных и сложных маршрутах. Соглашение о совместной реализации проекта по запуску транспорта на водородном топливе в Москве было подписано в рамках Московского урбанистического форму представителями столичной мэрии, руководителем госкорпорации «Роснано» и генеральным директором «КАМАЗ».

Уникальный автобус на водородном топливе, разработанный специалистами российской компании «ИнЭнерджи», будет готов к испытаниям уже в первой половин следующего года. В серийное производство автобус планируют запустить уже в первом квартале 2023 года.