Московская область входит в тройку инновационных лидеров России

Технологии >> 31.10.2021, 17:42

Московская область вошла в число лидеров рейтинга среди российских регионов по индексу «Качество инновационной политики». Свою позицию Московской области удалось улучшить. Регион поднялся с 7 на третье место. Об этом журналистам рассказали накануне в администрации региона. Там отметили, что этот рейтинг составляется специалистами Высшей школы экономики, и отражает работу региональных властей в направлении развития инноваций. Эксперты в рамках данного рейтинга оценивают нормативно-правовую базу, наличие профильных институтов развития, объёмы поддержки инновационной деятельности, а также работу регионов с федеральными институтами развития инноваций.

Московская область активно работает в направлении стимулирования инноваций. К примеру, в регионе действует специальная программа, которая ориентирована на коммерциализацию инновационных разработок. За два года участниками данной программы стали более 20 предприятий. Эти предприятия получили по 1 миллиону рублей.

Следует также отметить, что подмосковные компании и учёные вполне успешно взаимодействуют с Фондом содействия инновациям, с помощью которого в прошлом году удалось привлечь более 700 миллионов рублей.