В Москве разработан новый вычислительный модуль для роботов и беспилотников

Технологии >> 10.11.2021, 07:59

Московский научно-технический центр «Модуль» создал новый вычислительный модуль, который способен обеспечить работу беспилотников, робототехнических комплексов, и пилотируемых летательных аппаратов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что сейчас на территории Москвы успешно работают 32 предприятия микроэлектронной промышленности. Из этого количества 17 предприятий можно отнести к числу крупных и средних.

По итогам прошлого года объём отгруженной продукции этих предприятий превысил отметку в 20,7 миллиарда рублей. Экспорт продукции, при этом, был зафиксирован на уровне 2 миллиардов рублей. В департаменте отметили, что новая разработка столичной компании исполнена в полном объёме на российской электронной базе компонентов. Она в обязательном порядке найдёт своё применение в различных отраслях российской экономики.

Новый специальный вычислитель, получивший название «NM Mezzo» можно считать уникальным решением, предназначенным для создания искусственных нейронных сетей.