Высокотехнологичный кластер «Ломоносов» достроят в 2023 году

Технологии >> 25.12.2021, 12:09

Строительство высокотехнологичного кластера «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы» намерены завершить в 2023 году. Об этом накануне в ходе общения с журналистами рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что этот кластер строится по поручению непосредственно Владимира Путина. В совокупности будет возведено более 450 тысяч квадратных метров производственных помещений и лабораторий наивысшего уровня.

Ранее на этом месте был пустырь, а сейчас развёрнута большая стойка, и одновременно возводится теть корпусов. Уже сейчас на участие в высокотехнологичном кластере «Ломоносов» подано более 160 заявок. Подобный спрос, как отметил Сергей Собянин, говорит об огромном образовательном и научном потенциале МГУ. Ведущие учёные со всей России в рамках данного кластера смогут создать мощную синергию для разработки и внедрения новейших технологических продуктов.

На территории центра, как уточняют столичные власти, планируется размещение 9 кластеров. «Ломоносов» является флагманским кластером, который призван стать стартовой площадкой для резидентов.