Моющие и чистящие средства для стиральных машин: виды, рекомендации по выбору

Технологии >> 24.01.2022, 17:56

Продлить срок службы стиральной машины помогут специальные чистящие средства.

Бытовая химия делится на два вида:

  1. Абразивные средства – в состав включены компоненты мелкой зернистости и высокой твердости. Чаще всего это мел, пемза, песок, корунд. При неправильном использования такие средства могут повредить стиральную машину. Средства представлены порошками или чистящими пастами.
  2. Безабразивные средства – действуют более мягко и не повреждают поверхность стиральной машины. В составе присутствует сода и различные кислоты, а в качестве дезинфицирующих средств выступают разнообразные соединения солей. В зависимости от предназначения, средство может быть представлено в виде порошков, таблеток, концентрата, гранул.

Чтобы обезопасить себя и свою семью от воздействия вредных веществ многие делают выбор в пользу эко-средств. Их главное отличие от привычной бытовой химии заключается в отсутствие в составе фосфатов, хлора, продуктов переработки нефти.

Несмотря на максимально натуральный состав (насколько это возможно для бытовой химии) такие средства не вызывают аллергических реакций, а по эффективности не уступают стандартным.

Поддерживать чистоту внешней части стиральной машины можно при помощи обычного средства для мытья посуды или жидкого мыла. После того, как поверхность была очищена ее необходимо насухо протереть полотенцем. Использование агрессивных химических составов, либо средств, где присутствуют абразивные частички нежелательно, поскольку можно повредить корпус.

Чаще всего хозяйки сталкиваются с проблемой загрязнения лотка для порошка. Для того, чтобы тщательно его очистить, необходимо извлечь его из корпуса и промыть под теплой водой. Чтобы облегчить процедуру очистки необходимо воспользоваться специальным ершиком для бутылок. Если в лотке уже образовался налет, то избавиться от него можно при помощи чистящих составов на основе соды. Средство равномерно наносится на стенки лотка и оставляется минимум на 5-6 часов, после чего проводится очистка при помощи щетки или губки.

Для очистки барабана, нагревательных элементов от накипи используется специальное средство, которое нельзя применять чаще, чем 2-3 раза в год.

Чтобы стиральная машину служила долго в арсенале у каждой хозяйки должно находиться три средства:

  • для удаления накипи
  • гигиенической обработки (против плесени, грибка)
  • для смягчения воды (профилактика появления накипи)

Правильно использование бытовой химии позволяет продлить срок службы стиральной машины. Многие хозяйки привыкли справляться с проблемами при помощи народных рецептов, но использование стандартных средств бытовой химии – наиболее эффективный вариант. Профессиональные средства используются в местах, где стирка является практически постоянным процессом – химчистка, прачечная. Использовать профессиональные средства в быту – неразумно, так как неправильная дозировка может привести к порче отдельных частей стиральной машины.