Химия для промывки теплообменников: ассортимент и преимущества

Экономика >> 10.12.2020, 00:45

Постепенно внутри теплообменников образуется накипь, скапливается грязь. Основная причина – это использование некачественной воды. Из-за того, что теплообменники загрязняются, теплоотдача отопительного оборудования ухудшается. В результате, вся система может выйти из строя. Для того чтобы справиться с данной проблемой, необходима качественная химия для промывки теплообменников.

Назначение и применение химии для промывки


Основное назначение химии – это быстрая ликвидация отложений, а также шлаков с теплообменников. В случае если не применять подобные составы, то это может стать причиной быстрого выхода из строя отопительного оборудования.

Для промывки теплообменников могут быть использованы разнообразные виды химии, а также реагентов. При изготовлении химии могут быть использованы такие компоненты, как органические кислоты, а также неорганические кислоты. Данные компоненты способствуют тому, что более активно растворяется ржавчина, а также коррозийные пятна и другие загрязнения и отложения.

В состав химических веществ входят специально подготовленные присадки. Основное предназначение их – это надежная защита пластин от негативного влияния и повреждений в процессе очистки. Среди присадок, которые входят в состав химии, выделяются такие, как ингибиторы.

Что учитывать при подборе средств для промывки теплообменников?


Перед тем как выбрать и приобрести промывочные средства, следует в процессе подбора принимать во внимание несколько факторов:
  • Сырье, которое использовано для конструирования и изготовления аппаратов.
  • Конструктивные особенности теплообменников.
  • Срок использования теплообменников и условия, в которых они могут быть применены.
  • Допустимый метод очистки.
  • Площадь загрязнения, а также состав.
Среди представленного ассортимента можно выбрать те реагенты, которые могут быть использованы для безразборной очистки. Подобные составы выгодны тем, что с их помощью можно произвести очистку практически всех видов загрязнения.

Но перед тем как воспользоваться такими составами, следует предварительно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к средству.

Перед тем как приобретать соответствующие средства, следует обратить внимание на то, с какими именно теплообменниками следует работать. При таком подходе можно будет легко выбрать требуемый вариант.