Прекращение санитарно-защитной зоны для предприятия или проекта

Технологии >> 18.02.2022, 00:25

В компании «ЭкоЭксперт» можно заказать проект по сокращению или прекращению СЗЗ уже действующего предприятия или объекта. Специалисты с двадцатилетним опытом работы быстро и качественно выполнят все виды работ и корректно оформят документацию.

Проект прекращения СЗЗ – комплекс мероприятий, который позволяет освободить территорию от действующей санитарно-защитной зоны. Наличие такого «Барьера» чаще всего становится проблемой для тех, кто хотел бы разместить на территории СЗЗ объекты жилого строительства, оздоровительные учреждения, зоны отдыха – согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» размещение таких объектов запрещено.

Иногда достаточно найти обоснования для сокращения санитарно-защитной зоны, но при определенных обстоятельствах проще прекратить ее существование.

Когда требуется проект прекращения СЗЗ

Проект прекращения санитарно-защитной зоны может быть актуален для застройщиков, индивидуальных предпринимателей, а также других юридических лиц, которые заинтересованы в размещении жилых помещений и иных объектов (спортивных, рекреационных, производственных) на территории, которую занимает СЗЗ.

Условия прекращения санитарно-защитной зоны

Компания «ЭкоЭксперт» ведет проект по прекращения санитарно-защитной зоны с момента сбора основной информации и разработки проекта до получения положительного решения в надзорных органах. Мы знакомы со всеми нюансами, встречающимися на различных этапах процедуры, а также при обращении в регулирующие органы.

Для того, чтобы качественно и быстро разработать проект прекращения СЗЗ большую часть данных специалисты запрашивают у заказчика перед началом работы.

Это стандартный список, который включает в себя:

  1. Документы на право использования земельного участка.
  2. Информация об организации и деятельности, которая ведется на объекте.
  3. Официальное подтверждение прекращения деятельности объекта.
  4. План местности с обозначением возможных источников загрязнения.
  5. Данные исследования и измерения загрязненности воздуха, уровня шума.
  6. Паспорта на оборудование, используемое в пределах СЗЗ.

Проект прекращения санитарно-защитной зоны – один из самых сложных видов работы в экологическом проектировании. В первую очередь это связано с тем, что в настоящее время представлено не так много нормативных данных, которые могли бы использоваться для полноценной работы специалистов. Так как в 2019 году произошли существенные изменения в Природоохранном законодательстве, то нормативная практика только нарабатывается.

Несмотря на все сложности специалисты компании «ЭкоЭксперт» готовы взять на себя ответственность за качественную разработку проекта прекращения санитарно-защитной зоны и довести дело до положительного решения со стороны надзорных органов. Стоимость зависит от сложности и рассчитывается индивидуально.