В ОЭЗ «Технополис Москва» появятся виртуальные двойники предприятий

Технологии >> 29.06.2022, 06:48

Виртуальные двойники появятся у компаний из особой экономической зоны «Технополис Москва». Этот шаг позволит облегчить и удешевить производственную деятельность. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Это мультиплатформенное решение на базе технологии расширенной реальности производственным компаниям предложил IT-разработчик из ОЭЗ Москвы. Данное решение сокращает длительность производственных операций примерно на 20%, а расходы на обслуживание оборудования – на треть.

Уже осенью текущего года разработчик намерен продемонстрировать опытную реализацию данного решения, и запустить демонстрационный проект. Технология удалённого помощника, как ожидается, устранит необходимость выезда специалистов на места. Будет создан точный виртуальный двойник цеха, предприятия, или производственной линии. Это позволит отработать различные сценарии обучения сотрудников, и сэкономить на командировочных, и сопряжённых расходах.

Инициатор проекта располагается на площадке «Технополис Москва» с 2014 года, и развивает технологии виртуальной и дополненной реальности.