«Мосгортранс» в ближайшее время не планирует реализовывать запуск водоробуса

Технологии >> 29.07.2022, 06:56

Водородные технологии сегодня ещё сырые, и в ближайшей перспективе в Москве не планируется запуск пассажирского водоробуса. Об этом журналистам рассказали накануне в «Мосгортрансе». Там отметили, что санкционное давление вынудило разработчиков чуть-чуть отодвинуть запуск этой технологии. Технологическая платформа пока ещё не дошла до такой стадии, когда водоробус можно смело выпускать на полосу, отметил представитель «Мосгортранса» в беседе с журналистами.

Сегодня ни один из поставщиков энергии не вышел на власти столицы с инициативой о поставке водородных станций. Сейчас в приоритете у столичных властей развитие электронного транспорта. Когда водородный транспорт дойдёт до уровня полноценного использования, в столичной мэрии спрогнозировать отказались. Большинство специалистов скептически относятся к идее массового использования транспорта на водороде.

Следует напомнить, что в минувшем году в рамках выставки «Comtrans-2021» В Москве «Камаз» презентовал свой первый пассажирский автобус, работающий на водороде. Проведение испытаний опытного образца на улицах российской столицы планировалось в 2022 году.