В ОЭЗ «Технополис Москва» будут производить полупроводники для СВЧ-электроники

Технологии >> 23.08.2022, 07:11

Производство полупроводников для СВЧ-электроники намерены запустить на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики журналистам рассказали, что резидент особой экономической зоны вложит более 70 миллионов рублей в строительство завода, на котором смогут работать порядка 28 специалистов.

Предприятие уже выпускает полупроводниковые изделия, среди которых кристаллы для СВЧ и ВЧ-диодов, быстродействующих транзисторов и диодных матриц. Они эффективны в радиоэлектронике и метеолокации. Кроме того, они активно применяются на сверхвысоких частотах, на которых работают системы ГЛОНАСС, GPS, GSM. Компания ориентирована на постепенное снижение зависимости российского рынка от импорта соответствующей продукции.

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» может стать одним из ключевых предприятий, локализованных на площадке ОЭЗ в Зеленограде. В перспективе компания намерена наладить массовый выпуск функционирующих устройств на базе своих кристаллов.