В Москве запустят первое в России производство транзисторов на основе нитрида галлия

Технологии >> 07.08.2022, 10:42

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» - «Зеленоградский нанотехнологический центр» - запускает первую в России экспериментальную линию по производству кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что компания уже завершила очередной этап подготовки инфраструктуры, необходимой для запуска экспериментального производства.

Инвестиции в проект составили около 1 миллиарда рублей. Это первое подобное производство в России. Нитрид галлия является одним из самых востребованных и перспективных материалов современной электроники. Развитие технологий на основе этого полупроводника имеет стратегическое значение для автомобильной отрасли, телекоммуникаций, промышленной автоматики и энергетики. Компания «Зеленоградский нанотехнологический центр» специализируется на производстве ЭКБ-датчиков и сенсоров.

Сегодня компания совместно с индустриальными и технологическими партнёрами работает над созданием полностью локализованной в России технологии производства электронной компонентной базы.