Резидент «Технополис Москва» начал выпуск микроконтроллера для интернета вещей

Технологии >> 11.11.2021, 07:54

Компания «Микрон», являющаяся резидентом ОЭЗ «Технополис Москва», выпустила экспериментальную партию первого российского микроконтроллера для промышленности и интернета вещей. Он позволяет при производстве различных устройств и различных приборов снизить их зависимость от зарубежной компонентной базы и лицензий. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики.

Новый контроллер может применяться в различных отраслях промышленности, для создания устройств интернета вещей, «умного дома», охранных систем, телеметрии и приборов учёта, а также в рамках реализации различных инфраструктурных проектов. Это универсальная базовая единица для замещения импорта в отечественной электронике, отметил представитель департамента в беседе с журналистами. Новый микроконтроллер с ядром на базе открытой архитектуры даёт возможность производителям не зависеть от владельцев патентов.

Компания «Микрон» является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» с 2015 года. Она входит в кластер микроэлектроники. И выпускает более 8 миллиардов чипов ежегодно.