Москва готова масштабировать проект по использованию технологий ИИ в медицине на другие регионы

Технологии >> 11.10.2022, 07:46

Московский проект по использованию технологий искусственного интеллекта в медицине готовы масштабировать и на другие российские регионы. Специалисты уже проводят необходимые консультации с коллегами из других субъектов. Об этом журналистам рассказали накануне в департаменте здравоохранения столицы. Там отметили, что московский «Центр диагностики и телемедицины» запустил «HUB Telemed» два года назад. С его помощью несколько сотен врачей из других регионов смогли познакомиться с работой сервисов искусственного интеллекта.

Благодаря этой платформе нейросети помогают анализировать лучевые исследования пациентов Ямало-Ненецкого автономного округа. К пилотному проекту уже подключились 5 больниц. В будущем к нему планируют подключить и остальные медицинские учреждения региона. Благодаря телемедицинским технологиям рентгенологи описывают лучевые исследования, выполненные в московских поликлиниках и больницах.

Рабочие места специалистов оснащены автоматизированными рабочими станциями, есть возможность использования технологии голосового ввода, и сервисов искусственного интеллекта. Москва стала первопроходцем, и теперь готова поделиться опытом с регионами.