Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты системы «Умная ферма»

Технологии >> 08.11.2022, 07:58

Компания, являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», готовится к запуску серийного производства компонентов для системы контроля за состоянием крупного рогатого скота под названием «Умная ферма». Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что линейка компонентов «Умной фермы», которую будут выпускать на заводе «Протон, позволяет следить за здоровьем животных, температурой, режимом питания, питья и сна.

Система, предложенная российскими учёными, прошла испытания в реальных условиях. Её тестировали 1,5 месяца на ферме в Свердловской области. Основным элементом системы является герметичная капсула с датчиками. Животное проглатывает капсулу, та остаётся в желудке, и фиксирует все необходимые параметры. Кроме того, в систему входит датчик хромоты, который следит за перемещением животного при помощи навигации.

«Умная ферма», как отмечают разработчики, будет стоить значительно дешевле своих зарубежных аналогов. Она позволит оптимизировать затраты фермеров, увеличить надои каждой коровы, и контролировать качество молока.