В Москве в индустриальном парке «Руднево» создадут федеральный центр беспилотных авиасистем

Технологии >> 18.11.2022, 07:43

Федеральный центр беспилотных авиасистем будет создан в Москве на территории индустриального парка «Руднево». В рамках центра будут объединены конструкторское бюро, опытное и серийное производство. Об этом журналистам рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, что такой центр компетенций уже в этом году запустит более 120 тысяч квадратных метров площадей. На этих площадках будут размещены производители беспилотников и беспилотных систем.

В будущем площадь федерального центра будет расширена и составит около полумиллиона квадратных метров. Проект даст толчок развитию беспилотного транспорта. В центре есть все условия для эффективной работы, отметил Сергей Собянин. Ещё в недалёком прошлом беспилотники считались дорогостоящей игрушкой, однако уже сегодня в условия военных операций становится очевидным, что это один из ключевых элементов высоких технологий, необходимых для победы.

Для эффективной работы вблизи индустриального парка будет создана особая зона свободных полётов более 100 гектаров и до 500 метров высотой. Это будет полноценный испытательный полигон для тестирования беспилотных летательных аппаратов.