Резидент «Технополис Москва» начнёт выпуск установки для выращивания растений без почвы

Технологии >> 07.12.2022, 09:22

Компания под названием «Научные развлечения», являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», и занимающийся разработкой и производством образовательного оборудования, с начала следующего года начнёт выпускать гидропонную установку. Эту установку будут использовать в качестве учебного оборудования в школах и ВУЗах. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника.

Это собственная разработка компании, позволяющая выращивать растения без почвы в специальной климатической камере. Установка позволит освоить основы робототехники, а также получить навыки биологического культивирования растений, опыт в области программирования, а также взаимодействия с электронными устройствами в рамках интернета вещей. По словам разработчиков, в нижней части камеры размещается лоток с растениями. Корни растений помещены в питательный раствор, циркуляцию которого обеспечивает насос.

Устройство позволяет моделировать суточный цикл освещённости по времени и интенсивности. Все параметры контролируются при помощи специальных датчиков. В продажу установка должна поступить уже в январе следующего года.