В «Технополис Москва» до конца года запустят завод по производству батарей для электротранспорта

Технологии >> 08.02.2023, 10:31

«Росатом» до конца текущего года планирует запустить производство аккумуляторов на площадке особой экономической зоны «Технополис Москва». Это позволит удовлетворить потребности российской столицы, автомобильной промышленности и энергетики. Соответствующее сообщение накануне распространила компания «Рэнера», которая входит в периметр «Росатома». Там отметили, что запуск производства состоится в 2 этапа. В рамках первого этапа до конца третьего квартала будет запущена линия по сборке модуля. До конца года планируют запустить автоматизированное производство.

Площадь производства составит 6 тысяч квадратных метров. Следует отметить, что сегодня на промышленной площадке «Московского завода полиметаллов» осуществляется сборка батарей из модулей. В рамках площадки в «Технополис Москва» будет осуществляться производство этих модулей. Это серьёзное сложное производство, отметил представитель компании в беседе с журналистами. По своей сути это часть производства гигафабрики.

В декабре прошлого года компания «Рэнера» запустила на «Московском заводе полиметаллов» производство батарей мощностью около 150 МВт/час. Этот показатель соответствует почти 2 тысячам тяговых батарей для электротранспорта.