Предприятие из Москвы разработало карты для решения задач искусственного интеллекта

Технологии >> 18.05.2023, 07:12

Столичный производитель электронных устройств «АТБ Электроника» разработал встраиваемые в материнскую плату карты, дающие возможность решать задачи искусственного интеллекта. Серийное производство этих карт начнётся уже в первом квартале следующего года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что сегодня на площадках российской столицы активно увеличивается производство электроники, включая готовые изделия и комплектующие.

Многие изделия созданы на базе собственных технологий. Разработанные компанией «АТБ Электроника» карты позволяют запускать необходимые алгоритмы для распознавания, анализа, визуализации и вывода информации. Предприятия уже выпустило опытные образцы своего продукта, и проводит его тестирование. Карта искусственного интеллекта может устанавливаться не только на серверные устройства.

Разработку столичной компании можно использовать в системах искусственного интеллекта, предназначенных для анализа и отслеживания данных видеонаблюдения на предприятии, распознавания лиц в режиме реального времени, идентификации транспортных средств.