Москва за 5 лет одобрила гранты и субсидии IT-компаниям на 824 миллиона рублей

Технологии >> 02.09.2023, 13:01

Власти российской столицы за 5 лет одобрили гранты и субсидии IT-компаниям на общую сумму в 824 миллиона рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в правительстве Москвы. Там отметили, что за 5 лет финансовую поддержку получили более 1,5 тысячи компаний, представляющих IT-сферу. Кроме того, с помощью льготных кредитов отраслевой бизнес сумел привлечь свыше 8 миллиардов рублей.

Благодаря поручительству столичного фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса предприниматели из IT-сферы взяли займы на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. За последние 5 лет Москва реализовала более 500 цифровых проектов в разных сферах. Каждый из этих проектов делает город комфортнее для миллионов жителей.

Всего в столице зарегистрировано более 52 тысяч компаний в области информационно-коммуникационных технологий. На эти компании приходится более половины выручки в рамках отечественного рынка. Следует отметить, что 85% компаний относится к сектору малого и среднего предпринимательства. Более 70 раз столичные цифровые решения становились победителями и призёрами престижных международных премий.