Венчурные инвесторы Москвы теперь смогут компенсировать 50% вложений в стартапы

Технологии >> 04.09.2023, 10:02

В Москве появилась новая мера поддержки венчурных инвесторов, вкладывающих средства в стартапы. Теперь они смогут компенсировать 50% от суммы инвестируемых средств. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что сумма компенсации не может быть больше суммы НДФЛ, уплаченной за последние 3 года. Кроме того, стартап должен быть участником Московского инновационного кластера.

Для венчурных инвесторов, заинтересованных в развитии этих проектов, утвердили порядок участия. Максимальный грант не может превышать 10 миллионов рублей, при этом объём средств, вложенных с начала года, должен быть не меньше 500 тысяч рублей.

Финансовая поддержка будет оказана при выполнении нескольких условий. Участник кластера, получающий инвестиции, должен быть включен в реестр стартапов и технологических компаний. Кроме того, доля участия каждого из юридических лиц в уставном капитале участника кластера не должна превышать 50%. Также доля участия инвестора в уставном капитале участника кластера в течение 12 месяцев до дня подачи заявки не должна превышать 15%.