Банкротство физических лиц – что влияет на стоимость

Технологии >> 26.01.2024, 01:29

Еще 7-10 лет назад процедура банкротства применялась в основном относительно юридических лиц. Последние несколько лет к этой процедуре прибегают и физические лица. Она невозможна без соблюдения ряда условий и требует от физлица некоторых затрат. Перед проведением важно узнать стоимость банкротства и что нужно для процедуры.

Что это такое

В зависимости от обстоятельств задолженность гражданина может быть реструктурирована, частично или полностью списана. Процедуру банкротства регулирует ФЗ №127 от 26.10.2002 года и разделяет случаи, в которых должник имеет права к ней прибегнуть, а в каких обязан. Должник может претендовать на банкротство, если:

  • сумма долга превышает стоимость имущества физ.лица, находящегося в собственности;
  • срок задолженности превысил месяц и нет возможности гасить ее ежемесячно в полном объеме;
  • размер просрочки 10 и более процентов от общего размера кредита.

Это является обязанностью если общий размер долга превысил полмиллиона рублей и если кредит не выплачивался более трех месяцев.

Какие расходы повлечет за собой процедура банкротства

Существует несколько обязательных расходов, оплачиваемых должников:

  1. Досудебные – 30-35 тысяч рублей для оформления всех необходимых бумаг, нотариальных заверений и оплаты судебной пошлины.
  2. Судебные – около 10-15 тысяч рублей в случае привлечения к делу экспертов или оценщиков плюс расходы на внесение физлица в Единый федеральный реестр банкротов;
  3. Дополнительные мелкие расходы – на бензин, так как потребуется собирать и заверять документы, на телефонные переговоры и прочее.
  4. Оплата работы Финансового управляющего, являющегося связующим звеном между должником, судом и кредиторами. Стоимость его услуг начинается от 25 тысяч рублей и возрастает в зависимости от сложности процедуры.

Таким образом, процедура банкротства имеет смысл только в случае наличия долга свыше 200-300 тысяч рублей.