В Москве каждое третье предприятие является высокотехнологичным

Технологии >> 03.03.2024, 09:59

Более 4,2 тысячи производственных предприятий работают сегодня в российской столице. Каждое третье из этих предприятий можно отнести к высокотехнологичным. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что современная московская промышленность набирает обороты не только в объёмах производства, но и в роботизации, автоматизации и цифровизации.

Ежегодной в столице открываются до 50 средних и крупных компаний и коло 100 малых. Центр российской промышленности Москвы делает ставку на развитие инновационных производств. Компании активно используют в своей работе искусственный интеллект и роботизированные системы, внедряют в производственный процесс технологии промышленного интернета вещей. К примеру, искусственный интеллект, благодаря широкому спектру возможностей, помогает столичным компаниям оптимизировать работу, сокращать производственные издержки, заменять человеческий труд на опасных участках.

Владимир Путин 29 февраля объявил о создании нового национального проекта под названием «Экономика данных». На этот проект в ближайшие 6 лет направят 700 миллиардов рублей.