Оборот торговли в Москве в первом полугодии составил более 3 триллионов рублей

Торговля >> 26.07.2021, 09:54

Оборот торговых предприятий в российской столице по итогам первого полугодия нынешнего года достиг отметки в 3 триллиона рублей. Этот показатель на 40% превышает аналогичное значение прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичной мэрии. Там отметили, что в Москве сейчас работает более 70 тысяч предприятий, представляющих сферу услуг. Эти предприятия обеспечивают существенный объём поступлений в столичный бюджет.

В мэрии уточнили, то на долю торговых предприятий приходится порядка 18% налоговых доходов столичного бюджета. В период с 2010 года налоговые поступления в столичный бюджет от торговых предприятий выросли в 3 раза. Следует также отметить, что торговые предприятия дают около трети всех поступлений в бюджеты страны разных уровней, включая федеральный и региональные бюджеты.

В Москве сейчас обслуживают посетителей 668 торговых центров, 27 розничных рынков, а также 44 межрегиональные ярмарки, и 88 ярмарок выходного дня. В мэрии напомнили, что в период пандемии коронавируса торговля оказалась одной из самых пострадавших отраслей столичной экономики.