Экспорт медицинского оборудования из Москвы существенно вырос

Торговля >> 08.08.2021, 07:31

Поставки медицинского оборудования из Москвы в период с января по май текущего года возросли в 2,1 раза, достигнув рекордных показателей в сравнении с предыдущими годами. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что экспорт медицинского оборудования в денежном выражении составил 22,34 миллиона долларов. За аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 10,33 миллиона долларов. В январе-мае 2019 года экспорт медицинского оборудования составил 11,71 миллиона долларов.

Лидирующие позиции в структуре экспорта медицинского оборудования столичных производителей занимает терапевтическая дыхательная аппаратура. Экспорт товаров данной категории за 5 месяцев текущего года составил 4,77 миллиона долларов. Кроме того, Москва активно отправляет за рубеж компьютерные томографы, медицинскую рентгеновскую аппаратуру, и устройства для механической терапии.

Медицинское оборудование московских производителей в период с января по май текущего года отправлялось в 81 страну мирового сообщества. Лидирующую позицию по объёмам закупок занимает Казахстан.