Оборот розничной и мелкооптовой торговли в Москве существенно вырос

Торговля >> 14.08.2021, 08:16

Оборот московских предприятий мелкооптовой и розничной торговли по итогам июля текущего года составил более 513,6 миллиарда рублей, что на 48% больше показателя за аналогичный период времени 2019 года, и на 25% превышает аналогичное значение пошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Как отметили в департаменте, ост в этих отраслях был достигнут за счёт сектора непродовольственной торговли, где оборот составил 306 миллиардов рублей. Увеличение с 2019 годом составило 81%.

Обороты в секторе продовольственной торговле в июле текущего года выросли на 14,9%, если сравнивать с июлем прошлого года, а если говорить об июле 2019 года, то рост составил лишь 2,3%, отмечают в департаменте. Там заявили, что растущая потребительская активность в Москве требует от работодателей увеличения количества сотрудников, занятых в сфере розничной торговли.

Количество принятых на работу людей в сфере розничной торговли с начала пандемии и по июль текущего года больше количества уволенных на 23 тысячи человек. Эта тенденция способствует сокращению уровня безработицы в Москве.