Московские компании сферы торговли и услуг с января заработали 8 триллионов рублей

Торговля >> 13.09.2021, 08:36

Московские компании. представляющие сферу торговли и услуг, в период с января по июль текущего года смогли заработать 8 триллионов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что столичная сфера торговли и услуг продолжает активно восстанавливаться, и по целому ряду показателей уже смогла выйти на допандемийный уровень.

В мэрии отметили, что по итогам второго полугодия совокупный оборот столичной сферы торговли и услуг составил 6 триллионов рублей. Рост оборота, как подчеркнули в мэрии, произошёл вовсе не из-за роста цен. Средний чек в сфере торговли и услуг вырос, даже учитывая инфляцию, и колебания курсов валют. Покупатели за время пандемии стали существенно реже посещать торговые центры, однако, покупок они совершают значительно больше. Кроме того, существенно выросла популярность заказов онлайн с их последующей доставкой на дом.

Ранее в ходе общения с Владимиром Путиным столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что сфера торговли и услуг одна из тех немногих отраслей московской экономики, которые продолжают работать в минус.