Экспорт безалкогольных напитков из Москвы вырос более чем в 2 раза

Торговля >> 03.12.2021, 08:24

Экспорт безалкогольных напитков производителями российской столицы в период с января по август текущего года составил почти 33 миллиона долларов, продемонстрировав рост на 118% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что поставки пищевой продукции за границу от московских производителей показывают стабильный рост в последние годы. Динамика объема экспорта безалкогольных напитков демонстрирует это лучше всех.

В число продуктов, активно экспортируемых в категории «безалкогольные напитки, входит газировка, питьевая и техническая вода, а также соки и безалкогольное пиво. Основными покупателями безалкогольных напитков столичного производства являются страны ближнего зарубежья, а также Монголия, Соединённые Штаты, Китай и ОАЭ. В департаменте отметили, что в Объединённые Арабские Эмираты экспорт безалкогольной продукции осуществляется впервые.

В тройку лидеров по динамике объёмов экспорта входят Монголия, Китай и Узбекистан. К примеру, экспорт в Узбекистан увеличился с 1,99 миллиона долларов до 11,62 миллиона долларов.