Промышленный экспорт из Москвы вырос на 31%

Торговля >> 23.12.2021, 08:26

За 9 месяцев текущего года объём экспорта промышленной продукции московскими предприятиями вырос на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он превысил отметку в 20 миллиардов долларов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном центре поддержки экспорта «Моспром». Там отметили, что основными покупателями промышленной продукции столичных предприятий в указанный период стали Соединённые Штаты, Казахстан, Белоруссия и Германия. Экспорт товаров в Германию, при этом, за пошедший год вырос на 47%.

Лидирующие позиции в общем объёме промышленного экспорта российской столицы занимает механическое оборудование и техника с показателем 1,9 миллиарда долларов. Далее следуют механические устройства, и аппаратура для связи с показателем 1,2 миллиарда долларов. Также популярностью у зарубежных покупателей пользуются пластмассы и изделия из них. Следует также выделить такую категорию товаров, как продукты неорганической химии.

В группу лидеров вполне ожидаемо вошла фармацевтическая продукция. В нынешнем году объём экспорта столичных предприятий по данному направлению рекордно вырос.