Средняя зарплата в Чехии: как она формируется и какие профессии самые прибыльные?

Торговля >> 26.07.2022, 23:10

Чехия – страна, которая очень популярна у многих людей, так как по статистике средняя заработная плата в Чехии ежегодно увеличивается на 2,3%. Как и в других странах мира зарплаты зависят не только от навыков рабочих, но и от региона. В столице доходы за одну и ту же работу будут выше, чем в других городах. По данным Евростата минимальный оклад труда в Чехии в 2021 году в месяц составляет 518,97 евро.

Что с рынком труда и зарплатами в 2022 году?

Экономический кризис во всем мире стороной Чехию не обошел. В стране достаточное количество развивающихся производств, также мощный туристический сектор. Аграрий не стоит на месте. Но несмотря на все это заработные платы в 2022 году немного упали. Но везде есть исключения, так и в доходах определенных секторов:

  • Например, в медицине и IT-сфере стабильно идет рост зарплат. В Праге самые высокие доходы, именно поэтому туда старается устроиться на работу и переехать большая часть работающего населения.
  • Учителя получают ориентировочно 1300 долларов в месяц, это чуть больше чем полицейский. Примерно такая же и пенсия.
  • Уборщицы и охранники в среднем получают около 700 долларов.
  • На руководящих должностях в месяц выходит больше, директор школы получает около 2700 долларов.

Поэтому можно говорить о том, что можно вполне найти много достойных вакансий, если вы обладаете навыками и можете работать в одной из вышеупомянутых сфер. Средняя зарплата в Чехии также вас порадует.

Кадровое голодание страны

В стране не хватает квалифицированных специалистов во многих сферах:

  • химиков и лаборантов;
  • технологов;
  • инженеров и конструкторов.

Кадровые агентства работают в полную мощь, но не в силах обеспечить различные сферы бизнеса в необходимом количестве вышеперечисленных специалистов. В Чехии нередко принимают на работу сотрудников из других стран.

 IT-сфера в XXI веке как никогда нуждается в профессионалах, страна активно поддерживает талантливых программистов, только в 2021 году их зарплата увеличилась в среднем на 45%. В этой сфере самый большой процент сотрудников из других стран. Для работы в Чехии специалисты учат язык и нотифицируют диплом. Но ряд мелких неудобств компенсирует достойный оклад труда.

Безработица в стране также присутствует. Например, растет с каждым годом количество специалистов в области экономики и юридического права. Рабочих мест для них не хватает. Но ежегодно молодые люди продолжают выбирать данные сферы деятельность в качестве своей специальности.