Объём совместных закупок регионов на портале поставщиков Москвы составил 8,7 миллиона рублей

Торговля >> 13.08.2022, 06:53

Заказчики из российских регионов с марта текущего года опубликовали на портале поставщиков Москвы 33 совместные закупки на общую сумму 8,7 миллиона рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте по конкурентной политике. Там отметили, что возможность проведения совместных закупок позволила 49,8 тысячи региональных заказчиков приобретать в необходимом объёме товары, работы и услуги, включая мебель для школ, продукты питания для дошкольных учреждений, полиграфическую продукцию и учебные материалы, медицинские и образовательные услуги.

Совместные закупки позволяют заказчикам снизить стоимость контрактов, а также организационные издержки. Кроме того, новая функция позволяет увеличить обороты реализуемой продукции. Следует отметить, что число участников совместной закупки неограниченно. Сейчас предельная стоимость приобретаемых товаров, работ и услуг по одной категории для каждого из заказчиков составляет 600 тысяч рублей. До конца текущего года планируется запустить возможность совместных закупок для московских заказчиков.

Возможность проведения совместных закупок особенно актуальна для отдалённых регионов России, где существуют сложности с транспортной доступностью.