Зачем нужно прессование макулатуры и как это делается

Торговля >> 26.07.2023, 21:36

Чтобы иметь возможность повторно использовать ресурсы, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду, многие компании предлагают заняться переработкой макулатуры. Но прежде чем хранить и транспортировать большой объем материала делают прессование макулатуры по определенной технологии.

Зачем нужно перерабатывать макулатуру и прессовать ее

Макулатуру можно назвать вторичным сырьем, которое получают после переработки бумаги и картона. Полученную продукцию можно в дальнейшем использовать в производственных процессах, что позволит:

  • Меньше загрязнять окружающую среду.
  • Сэкономить природные ресурсы и энергию.
  • Уменьшить объем отходов, которые попадают на свалки.

Но утилизировать бумажные отходы невозможно без прессования. Данная процедура позволяет уменьшить объем отходов путем сжатия. Благодаря этому получаются компактные блоки, которые намного легче перевозить и они занимают гораздо меньше места. Также путем прессования можно улучшить качество переработки материала. Поскольку получаются компактные блоки, за ними легче следить и контролировать получение более качественного вторичного сырья. Уменьшается и нагрузка на само оборудование, это позволяет все выполнить быстрее и продлить срок работы оборудования для переработки.

Как происходит прессование макулатуры

Данную процедуру можно поделить на несколько этапов:

  1. Сначала собирают все сырье и сортируют. Отдельно складывает старые газеты, отдельной книги, коробки, бумажной упаковке и другое. Когда сортировка будет закончена, из бумажных носителей убирают скрепки, скобы, пластиковые вкладыши.
  2. Дальше всю макулатуру нарезают на мелкие кусочки. Это позволяет улучшить компактность и удобство прессования.
  3. На следующем этапе проводят непосредственно сжатие макулатуры. Для этого материал складывает в пресс-мешок или камеру. Потом, при помощи давления, получаются компактные блоки.
  4. На последнем этапе упаковывают и транспортируют блоки из макулатуры.

На первый взгляд весь этот процесс достаточно простой и не требует определенных знаний. Но на практике это не так, ведь обязательно нужно уметь работать со специальным оборудованием и сортировать правильно все сырье. К тому же, пресс машины или камера стоят достаточно дорого, нет смысла их покупать. Лучше заказать прессование у профессионалов, которые все сделают правильно, быстро и без вреда для окружающего мира.

Подробнее https://ptbo.ru