Мини-аукционы на портале поставщиков позволили Москве сэкономить 7 миллиардов рублей

Торговля >> 10.02.2024, 11:59

Москва осуществляет закупки малого объёма на портале поставщиков в формате котировочных сессий – мини-аукционов. Подобный формат помог городу сэкономить за прошлый год 7 миллиардов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Закупки малого объёма позволяют приобрести товары на сумму до 5 миллионов рублей. Работы и услуги можно приобрести на сумму до 3 миллионов рублей.

В 2023 году на портале поставщиков Москвы было опубликовано более 194 тысяч котировочных сессий на общую сумму 44,2 миллиарда рублей. По итогам 2022 года экономия составила 6,2 миллиарда рублей. Котировочные сессии длятся три, шесть и двадцать четыре часа. В течение этого времени поставщики могут конкурировать друг с другом, постепенно снижая изначально установленную цену. Подобный формат помогает учреждениям приобретать продукцию по выгодной цене. Поставщики получают доступ к государственным заказам и быстро заключают контракты.

Портал поставщиков Москвы был создан в 2013 году для автоматизации процесса малых закупок. Сейчас на платформе работают заказчики из 40 регионов и более 325 тысяч поставщиков.