Поставки столичных предприятий в страны Ближнего Востока и Северной Африки увеличились более чем на четверть

Торговля >> 05.04.2025, 14:27

Москва продолжает укреплять торгово-экономические связи с государствами Ближнего Востока и Северной Африки. По итогам 2024 года совокупный объём несырьевого и неэнергетического экспорта на рынки этих стран вырос более чем на 25%. Об этом журналистам рассказали в столичной мэрии. Там отметили, что город уделяет особое внимание наращиванию объёмов несырьевого и неэнергетического экспорта.

На рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки столичные предприятия поставляют в основном продукцию химической и строительной отраслей промышленности, а также неоптические измерительные и контрольные приборы, пожарные сигнализации и устройства автоматического регулирования. Кроме того, особой популярностью пользуются московские продукты питания – шоколадные и мучные изделия, вафли, макароны, джемы, пюре, газированная вода. Экспорт данной категории товаров увеличился в 1,5 раза в сравнении с 2023 годом.

Для продвижения столичной продукции на зарубежных рынках в 2019 году был создан Центр поддержки экспорта, промышленности и инвестиционной деятельности «Моспром». Одним из наиболее популярных инструментов поддержки у предпринимателей является байерская программа.