Несырьевой и неэнергетический экспорт из Москвы в Африку вырос в 1,5 раза

Торговля >> 18.11.2021, 08:13

Объём несырьевого и неэнергетического экспорта российской столицы в страны Африки в период с января по август текущего года вырос на 51,7%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он составил 1,34 миллиарда долларов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что по объёмам несырьевого и неэнергетического экспорта Москва сегодня занимает первое место среди российских регионов.

Интерес к товарам московских производителей в африканских странах постоянно растёт. Главным образом московские предприятия поставляют в страны Африки промышленную продукцию, включая неоптические измерительные и контрольные приборы, радионавигационную аппаратуру, и многое другое. Для российской столицы африканский рынок обладает высоким потенциалом, и его перспективы вполне сопоставимы с африканским рынком, отметил представитель департамента в беседе с журналистами.

Положительная динамика экспорта наблюдается по всем категориям товаров, которые поставляются московскими предприятиями на африканский рынок.