Что такое сквош и почему лучше играть в него в зале

Туризм >> 16.07.2022, 12:18

Спорт универсален тем, что существует множество его видов и можно подобрать для себя подходящий. Если нет цели становиться профессиональным спортсменом и выигрывать чемпионаты с олимпиадами, начать можно в любом возрасте. Например, это может быть сквош. Потребуется для игры в сквош арена и экипировка. Её можно арендовать на первое время тем, кто ещё не играл и не знает, понравится ли им.

Что такое сквош

Эта игра очень похожа на теннис. Играют в классический сквош 2 человека. Также используются ракетки и мячик. Но, формат немного иной. Это точно не классический теннис. Здесь мяч бьют об стену, а отбиваю ракетками по очереди или в зависимости от того, в чью сторону он полетит.

Играть, если нет партнёра, можно и в одиночку. Игра не становится от этого менее интересной, потому что в любом случае стена отобьёт обратно мяч. Те, кто никогда не играл в эту игру, могут заказать бронирование сквош корта, арендовать экипировку, чтобы попробовать. Если понравится, можно в дальнейшем приобрести собственный инвентарь и экипировку, чтобы регулярно играть. Несмотря на то, что у нас это экзотика, на Западе сквош - классический вид спорта. Причем играют в него преимущественно элиты. Считается, что придумали его в Великобритании. К преимуществам сквоша можно отнести следующее:

  • доступная цена, т.к. аренда зала и экипировка недорогие;
  • полноценная кардиотренировка;
  • улучшение реакции, скорости;
  • повышение тонуса;
  • сброс лишнего веса при регулярных тренировках.

Кроме того, это интересно и азартно.

Где и как играть в сквош

В идеале, лучше, чтобы это был корт, специально предназначенный для данного вида спорта. Это не только про комфорт, но и безопасность. Мяч не улетит куда не надо, вокруг все максимально обезопасили, чтобы сам человек не получил травмы. Прорезиненное покрытие нужно для повышения амортизации и уменьшения рисков получить травмы. Зал закрытый, что тоже важно, чтобы не терять мяч и никто посторонний не мешал.

В качестве альтернативы можно использовать открытые общественные спортивные площадки, где есть стены. Но, нужно чтобы не было других спортсменов в момент игры, чтобы никто не мешал друг другу. В Москве проблем с поиском площадок нет. Это, например, сквош центр Строгино и другие места. Можно посмотреть на карте и найти близкую к дому или работе площадку. Понятно, что профессионалы играют регулярно, чтобы быть в форме и совершенствовать свои навыки. Что касается любителей, то им достаточно играть 2-3 раза в неделю, чтобы поддерживать свою хорошую физическую форму.