Как правильно выбрать акустическую гитару?

Туризм >> 27.07.2022, 11:06

Сегодня существует множество музыкальных инструментов. Но многие люди стараются купить акустическую гитару, так как данный вид инструмента можно использовать для исполнения разнообразных композиций. Сейчас на продажу поступает множество видов акустических гитар. И для того чтобы выбрать привлекательный вариант, например, на https://www.glinki.ru/, стоит определиться с несколькими параметрами.

Форма корпуса

От того, какая форма корпуса выбрана, зависит и то, как именно будет звучать гитара, насколько громкой она будет. Сейчас доступны такие формы.

  1. Dreadnought. Отличительная особенность – тяжелый и мощный корпус. Данному инструменту присуще насыщенное, громкое звучание.
  2. Jumbo. Данный корпус выделяется существенными размерами. И звучание такой гитары наиболее громкое, насыщенное.
  3. Grand Concert. Гитара с таким корпусом идеально подходит для студийной игры, для игры в определенных составах.
  4. Auditorium (Orchestra) и Grand Auditorium. Гитара с такой формой выделяется сбалансированной и уникальной игрой.
  5. Parlor, Folk и Travel.

Чтобы сделать выбор в определенной формы, следует определиться с назначением гитары.

Материал для корпуса

Характер звучания во многом зависит от того, какое сырье использовано для изготовления. Сейчас используют такие виды деревьев.

  1. Ель. Данный материал применяют для подготовки верхней деки. Вес ее будет небольшим, а уровень прочности довольно большой.
  2. Кедр. Если применено это сырье для изготовления корпуса, то звучание будет более насыщенным, глубоким и теплым.
  3. Красное дерево. Выделяется повышенной прочностью и надежностью. Махагони используют для подготовки нижней деки.
  4. Палисандр. Используют чаще всего для подготовки корпуса для акустической гитары. В некоторых моделях палисандр применяют, чтобы подготовить гриф.

Конструктивные особенности грифа

Гитары могут комплектоваться различными по размеру грифами. Ширина грифа может составлять от 40 до 48 мм. Чтобы сделать выбор в пользу определенного варианта, следует ориентироваться на личные предпочтения.

Ценовой аспект

Как только будут определены основные характеристики, можно переходить к установлению приемлемой цены. Экономить на акустической гитаре не стоит, так как это может стать причиной покупки некачественного музыкального инструмента. Вместе с акустической гитарой следует приобретать чехол, а также ремень, медиатор, дополнительные приспособления.