Натяжные потолки: их преимущества и особенности

Туризм >> 23.09.2022, 19:57

Одним из главных трендов последних лет в дизайне интерьера по праву являются натяжные потолки. Данный вид отделки обладает массой достоинств и преимуществ, коими и обусловлена их востребованность. Ниже приведены основные отличительных особенности, которыми обладают натяжные потолки, которые можно установить практически в любом помещении.

Преимущества

К главным достоинствам натяжных потолков можно отнести:

  1. Простота монтажа.
  2. Комфорт.
  3. Практичность.
  4. Внешняя презентабельность.
  5. Долговечность и отсутствие необходимости в уходе.

Натяжные потолки не требуют предварительной подготовки перед монтажом, что значительно упрощает их установку. Отсутствует необходимость в шпаклевке и выравнивании потолочной поверхности, а сам монтаж такого потолка займет не более пары часов. Данная разновидность потолков отлично скрывает все недостатки главного потолка, включая стыки и неровности. Также подобная конструкция позволит спрятать любые коммуникации, к примеру, проводку и кабели.

Отличаются натяжные потолки и своей практичностью, ведь позволяют уберечь квартиру и имеющееся дома имущество от затопления соседями сверху. Еще одно их достоинство – отличный уровень шумоизоляции, который позволяет не слышать шумных вечеринок. В каталогах магазинов можно найти массу различных дизайнерских решений натяжных потолков, что отличаются по цветовому решению и фактуре. Под любой тип интерьера всегда можно найти привлекательный и стильный натяжной потолок.

Согласно данным производителей, средний срок эксплуатации натяжной конструкции составляет от 10 до 15 лет. На практике эти конструкции могут служить гораздо большее количество времени. Уход за подобными потолками заключается лишь периодической влажной очистке с помощью тряпки и бытовой химии.

Как выбрать?

Есть две разновидности натяжных потолков, отличающихся по материалу:

  1. Тканевые.
  2. ПВХ.

Второй вариант более доступен по цене и является влагостойким, зато первый обладает большей прочностью и считается экологичным.