Быстрая оплата счета по QR-коду: уникальный проект от сервиса «нетмонет» и Альфа-банка

Туризм >> 25.03.2023, 13:20

В последнее время финансовые учреждения внедряют огромное количество уникальных и интересных продуктов. Не стал исключением и Альфа-банк. Совместно с сервисом https://netmonet.co/qr-pay финансовое учреждение запустило уникальную возможность оплаты счета в заведении общественного питания по QR-коду.

Особенности оплаты по QR-коду

Для того чтобы существенно ускорить процесс обслуживания гостей в ресторанах либо в кафе, в меню либо на стол наносят QR-код. Для того чтобы гости смогли произвести оплату, им необходимо отсканировать его. После этого будет отображена информация о том, какую сумму нужно оплатить, какие блюда были заказаны. Дополнительно есть опция с чаевыми, а также с возможностью оценки ресторана и обслуживания.

Оплатить можно легко и просто при помощи СБП, а также банковских карт. Каждый клиент сможет выбрать тот вариант, который наиболее предпочтительный. Среди доступных способов можно выделить несколько:

  • оплату можно вносить с помощью одной карты за весь счет;
  • сумма может быть разделена на равные части на несколько участников;
  • гости могут выбирать только свои блюда и свои напитки.

Исходя из того, какой именно способ оплаты был выбран, зависит и то, насколько большие чаевые можно оплатить. Они могут быть фиксированными либо же произвольными.

Почему столь активно внедряется оплата по QR-коду?

На данный момент огромное количество ресторанов и кафе используют оплату посредством сканирования QR-кода. Обусловлено это несколькими ключевыми причинами:

  1. Пользуясь услугами сервиса «нетмонет», можно сэкономить огромное количество средств на комиссии. Все потому, что комиссия эквайера составляет от 0,9%.
  2. Внедрение такого способа оплаты позволяет немного освободить официантов. Это позволит сотрудника ресторана уделять больше внимания гостям, которые еще планируют сделать заказ.
  3. Гости, которые уже планируют покидать ресторан, могут не ждать официанта. Они могут отсканировать код самостоятельно, а также выбрать приемлемый способ оплаты.

Что касается QR-носителей, то сервис «нетмонет» и Альфа-банк совместно подготовят соответствующие варианты. Данная процедура будет выполнена бесплатно. Не менее важно и то, что интеграция будет выполнена не только быстро, но и максимально грамотно. Все это позволит быстро запустить процесс.